Gaulhofer

Der Holzfenster-Pionier

Komplett

Anbieter

Gaulhofer ist Holzfenster-Pionier seit 1919 und Komplettanbieter für Fenster, Haustüren und Sonnenschutz.

Innovativ aus Tradition

Als österreichisches Traditionsunternehmen bietet Gaulhofer hochqualitative Fenster und Haustüren an – auch Sonnenschutz gehört zum Gesamtsortiment.

Im Bauelemente-Bereich zählt Gaulhofer damit zu den führenden Anbietern Europas. Der Exportanteil beträgt rund 38%. Die Produktpalette umfasst Holz-Fenster, Holz-Alu-Fenster, Kunststoff-Fenster und Kunststoff-Alu-Fenster sowie ein breites Angebot an Haustüren aus Holz, Holz-Alu, Kunststoff sowie Aluminium.

Nachhaltig im Denken & Handeln

Gaulhofer legt großen Wert auf erstklassige Qualität – so gibt Gaulhofer als einer der wenigen Hersteller im deutschsprachigen Raum 30 Jahre Garantie auf die Holz- und Holz-Alu-Fensterkonstruktion. Auch eine nachhaltige Produktionsweise und die Verwendung heimischer Rohstoffe haben oberste Priorität. Produziert wird in Österreich: In der steirischen Zentrale werden Holz-Fenster, Holz-Alu-Fenster, Holz- und Holz-Alu-Haustüren sowie Kunststoff-Fenster gefertigt. Um dauerhafte Qualität zu gewährleisten, müssen diese hochkomplexen Produkte fachgerecht eingebaut werden, Gaulhofer kooperiert daher ausschließlich mit qualifizierten Monteuren und Fachhandelspartnern.

Ansprechpartner

alle Länder
alle Länder
Österreich
Deutschland
Schweiz
Geschäftsführung & Management Kompetenzzentrum Gebietsverkaufsleiter

Geschäftsführung & Management

Dieses Bild zeigt Thomas Braschel, Geschäftsführer von Gaulhofer.

Thomas Braschel
CEO

E: thomas.braschel@gaulhofer.com

Franz Iglseder ist bei Gaulhofer als Leitung im Bereich Finanzen tätig.

Franz Iglseder
CFO

E: franz.iglseder@gaulhofer.com

Günter Grabmeir ist bei Gaulhofer für Prozessmanagement zuständig.

Günter Grabmeir
Prozessmanagement

E: guenter.grabmeir@gaulhofer.com

Kerstin Kostwein leitet den Marketing Bereich bei Gaulhofer.

Kerstin Kostwein
Leitung Marketing

E: kerstin.kostwein@gaulhofer.com

Christian Huber ist bei Gaulhofer für die Leitung Vertrieb Österreich zuständig.

Christian Huber
Leitung Vertrieb Österreich

E: christian.huber@gaulhofer.com

Martin Mark ist bei Gaulhofer für die Leitung des Produktmanagements und der Produktentwicklung zuständig.

Martin Mark
Leitung Produktmanagement & Produktentwicklung

E: martin.mark@gaulhofer.com

Bernd Huber ist bei Gaulhofer für die Leitung des Kundenkompetenzzentrums zuständig.

Bernd Huber
Leitung Kundenkompetenzzentrum

E: bernd.huber@gaulhofer.com

Mario Rudlof leitet den IT Bereich bei Gaulhofer.

Mario Rudlof
Leitung IT

E: mario.rudlof@gaulhofer.com

Eveline Pressl ist bei Gaulhofer in der Leitung Produktion Holz tätig.

Eveline Pressl
Leitung Produktion Holz

E: eveline.pressl@gaulhofer.com

Peter Harrer ist bei Gaulhofer als Lehrlingsausbilder tätig.

Peter Harrer
Lehrlingsausbilder

E: peter.harrer@gaulhofer.com

Bei Gaulhofer ist Ute Unger für die Leitung der AbteiluBei Gaulhofer ist Ute Unger für die Leitung der Abteilung Rechnungswesen zuständig.ng Rechnungswesen zuständig.

Ute Unger
Leitung Rechnungswesen

E: ute.unger@gaulhofer.com

Dagmar Koller ist bei Gaulhofer im Bereich Human Resources tätig.

Dagmar Koller
Human Resources

E: dagmar.koller@gaulhofer.com

Daniele Battilana ist bei Gaulhofer für die Leitung Vertrieb Schweiz zuständig.

Daniele Battilana
Leitung Vertrieb Schweiz

E: daniele.battilana@gaulhofer.com
T: +41 79 255 03 76

Hans Blen­ninger ist bei Gaulhofer für die Leitung Standort Deutsch­land zuständig.

Hans Blenninger
Leitung Standort Deutschland

E: hans.blenninger@gaulhofer.com

Markus Pfeil ist bei Gaulhofer für die Leitung Service und Kundendienst Deutschland zuständig.

Markus Pfeil
Leitung Service/Kundendienst Deutschland

E: markus.pfeil@gaulhofer.com

Karin Heinz ist bei Gaulhofer als Assis­tenz Vertrieb Deutschland tätig.

Karin Heinz
Assis­tenz Vertrieb Deutschland

E: karin.heinz@gaulhofer.com

Kompetenzzentrum

Gaulhofer Mitarbeiter

Anton Oprešnik
Kompetenzzentrum Verkaufsinnendienst

E: anton.opresnik@gaulhofer.com

Gerald Trosch ist bei Gaulhofer für den Verkaufsinnendienst zuständig.

Gerald Troschl
Kompetenzzentrum Verkaufsinnendienst

E: gerald.troschl@gaulhofer.com

Heidi Krammer ist bei Gaulhofer im Bereich Verkaufsinnendienst tätig.

Heidi Krammer
Kompetenzzentrum Verkaufsinnendienst

E: heidi.krammer@gaulhofer.com

Johanna Pruegger ist bei Gaulhofer im Verkaufsinnendienst tätig.

Johanna Prügger
Kompetenzzentrum Verkaufsinnendienst

E: johanna.pruegger@gaulhofer.com

Gaulhofer Mitarbeiter

Helmut Wieser
Kompetenzzentrum Kundendienst

E: helmut.wieser@gaulhofer.com

Katharina Jansekowitsch ist bei Gaulhofer im Kundendienst tätig.

Katharina Jansekowitsch
Kompetenzzentrum Kundendienst

E: katharina.jansekowitsch@gaulhofer.com

Roswitha Strassegger ist bei Gaulhofer für den Kundendienst zuständig.

Roswitha Strassegger
Kompetenzzentrum Kundendienst

E: roswitha.strassegger@gaulhofer.com

Julia Jaroschewski ist bei Gaulhofer im Bereich Export tätig.

Julia Jaroschewski
Kompetenzzentrum Export

E: julia.jaroschewski@gaulhofer.com

Verena Comploj ist bei Gaulhofer im Bereich Export tätig.

Verena Comploj
Kompetenzzentrum Export

E: verena.comploj@gaulhofer.com

Johannes Eberlein ist bei Gaulhofer im Bereich Auftragsbearbeitung Deutschland tätig.

Johannes Eberlein
Auftragsbearbeitung Deutschland

E: johannes.eberlein@gaulhofer.com

Hans Stenzel ist bei Gaulhofer in der Auftragsbearbeitung Deutschland tätig.

Hans Stenzel
Auftragsbearbeitung Deutschland

E: hans.stenzel@gaulhofer.com

Christofer Ewald ist bei Gaulhofer für die Auftragsbearbeitung Deutschland zuständig.

Christofer Ewald
Auftragsbearbeitung Deutschland

E: christofer.ewald@gaulhofer.com

Erwin Duller ist bei Gaulhofer für die Logistik Deutschland zuständig.

Erwin Duller
Logistik Deutschland

E: erwin.duller@gaulhofer.com

Judith Daum ist bei Gaulhofer im Bereich Angebotswesen Deutschland tätig.

Judith Daum
Angebotswesen Deutschland

E: judith.daum@gaulhofer.com

Martin Pfürmann arbeitet bei Gaulhofer im Bereich Angebotswesen Deutschland.

Martin Pfürmann
Angebotswesen Deutschland

E: martin.pfuermann@gaulhofer.com

Ann-Kathrin van Bebber arbeitet bei Gaulhofer im Bereich Angebotswesen Deutschland.

Ann-Kathrin van Bebber
Angebotswesen Deutschland

E: ann-kathrin.vanBebber@gaulhofer.com

Klaus Feldmeyer ist bei Gaulhofer in der Auftragsbearbeitung Ellwangen tätig.

Klaus Feldmeyer
Auftragsbearbeitung Ellwangen | Angebotswesen & GDIRECT Support DE

E: klaus.feldmeyer@gaulhofer.com

Bert­hold Stelly ist bei Gaulhofer für die Auftragsbearbeitung Ellwangen zuständig.

Berthold Stelly
Auftragsbearbeitung Ellwangen

E: berthold.stelly@gaulhofer.com

Thomas Mitter­meier ist bei Gaulhofer im Bereich Auftragsbearbeitung Ellwangen tätig.

Thomas Mittermeier
Auftragsbearbeitung Ellwangen

E: thomas.mittermeier@gaulhofer.com

Gebietsverkaufsleiter

Hubert Gölz ist bei Gaulhofer für den Vertrieb Steiermark zuständig.

Hubert Gölz
Vertrieb Region Steiermark

E: hubert.goelz@gaulhofer.com
T: +43 664 151 18 43

Friedrich Meissnitzer ist bei Gaulhofer für den Vertrieb Salz­burg/Kärnten zuständig.

Friedrich Meißnitzer
Vertrieb Region Salzburg/Kärnten

E: friedrich.meissnitzer@gaulhofer.com
T: +43 664 440 76 08

Samir Odobasic ist bei Gaulhofer für den Vertrieb Oberösterreich zuständig.

Ing. Samir Odobasic
Vertrieb Region Oberösterreich

E: samir.odobasic@gaulhofer.com
T: +43 664 963 86 62

Richard Aigner ist bei Gaulhofer für den Vertrieb Wien und Niederösterreich zuständig.

Richard Aigner
Vertrieb Region Wien/Niederösterreich

E: richard.aigner@gaulhofer.com
T: +43 664 963 86 72

Franz Karl ist bei Gaulhofer für den Vertrieb Wien und Niederösterreich zuständig.

Franz Karl
Vertrieb Region Wien/Niederösterreich

E: franz.karl@gaulhofer.com
T: +43 664 423 60 03

Bernhard Schöser ist bei Gaulhofer für den Vertrieb Tirol/Vorarlberg/Südtirol zuständig.

Bernhard Schöser
Vertrieb Region Vorarlberg/Tirol/Osttirol/Südtirol

E: bernhard.schoeser@gaulhofer.com
T: +43 664 423 60 10

Friedrich Stebler ist bei Gaulhofer für den Vertrieb in der Region Oberbayern/Allgäu zuständig.

Friedrich Stebler
Vertrieb Region Oberbayern/Allgäu

E: friedrich.stebler@gaulhofer.com
T: +49 178 930 20 09

Eric Stahl ist bei Gaulhofer für den Vertrieb in der Region Hessen/Baden-Würt­tem­berg tätig.

Eric Stahl
Vertrieb Region Hessen/Baden-Württemberg

E: eric.stahl@gaulhofer.com
T: +49 178 930 20 06

Harald Müller ist für den Vertrieb in der Region Schwaben/Ober­bayern zuständig.

Harald Müller
Vertrieb Region Schwaben/Oberbayern

E: harald.mueller@gaulhofer.com
T: +49 178 930 20 30

Thomas Wolff ist bei Gaulhofer für den Vertrieb Region Ober-/Nieder­bayern zuständig.

Thomas Wolff
Vertrieb Region Ober-/Niederbayern

E: thomas.wolff@gaulhofer.com
T: +49 178 930 20 04

Martin Maier ist bei Gaulhofer für den Vertrieb Ober-/Nieder­bayern zuständig.

Martin Maier
Vertrieb Region Ober-/Niederbayern

E: martin.maier@gaulhofer.com
T: +49 178 930 20 10

Albert Raatz ist bei Gaulhofer für den Vertrieb Nord­bayern/Baden-Würt­tem­berg zuständig.

Albert Raatz
Vertrieb Region Nordbayern/Baden-Württemberg

E: albert.raatz@gaulhofer.com
T: +49 178 930 20 07

Andreas Bertram ist bei Gaulhofer als für den Vertrieb in Rheinland Pfalz, Saarland sowie Luxem­burg zuständig.

Andreas Bertram
Vertrieb Region Rheinland Pfalz/Saarland/Luxemburg

E: andreas.bertram@gaulhofer.com
T: +49 178 930 20 21

Markus Pöllen ist bei Gaulhofer als Gebietsleiter Region Nord­rhein-West­falen tätig.

Markus Pöllen
Vertrieb Region Nordrhein-Westfalen

E: markus.poellen@gaulhofer.com
T: +49 178 930 20 19

Unternehmens

Geschichte

2022

Neue Kooperationen / Sortimentserweiterung

Kooperationen mit Solarlux, Schaden & Nuki sowie Launch Styrialine & Viewline

2020

Oberflächen-Vielfalt ausgebaut

Innovatives Oberflächen Programm für Holz & Kunststoff-Fenster mit haptischem & optischem Mehrwert

2019

100jährige Fenstergeschichte

100 Jahre Jubiläum von Gaulhofer

2017

Design-Fenster erhält Spezialpreis

Prämierung des puristischen INLINE Holz-Alu-Fenster mit dem German Design Award Spezial

2000

Top-Fenstermarke in Europa

Gaulhofer gehört zu den größten
Bauelemente-Anbietern in Europa

1988

Fenster-Team von Gaulhofer expandiert

Gaulhofer wächst auf insgesamt 650 Mitarbeiter an

1963

Startschuss der Wohnfühl-Fenster

Industrielle Fensterproduktion von Normfenstern

1919

Geburtsstunde für Gaulhofer Fenster

Unternehmensgründung durch Karl Gaulhofer in Form einer Bau- und Möbeltischlerei

FIRMENCHRONIK DOWNLOAD

Katalog anfordern

Chat
Bitte teilen Sie uns Ihren Vornamen mit.
Bitte teilen Sie uns Ihren Nachnamen mit.
Bitte teilen Sie uns Ihren Adresse mit.
Bitte teilen Sie uns Ihre PLZ mit.
Bitte teilen Sie uns Ihren Ort mit.
Bitte teilen Sie uns Ihr Land mit.
Bitte teilen Sie uns Ihre E-Mail-Adresse mit.
Bitte teilen Sie uns Ihre Telefonnummer mit.
Bitte teilen Sie uns Ihre Nachricht mit.
Bitte bestätigen Sie unsere Datenschutzbedingungen.
Bitte teilen Sie uns Ihren Vornamen mit.
Bitte teilen Sie uns Ihren Nachnamen mit.
Bitte teilen Sie uns Ihren Adresse mit.
Bitte teilen Sie uns Ihre PLZ mit.
Bitte teilen Sie uns Ihren Ort mit.
Bitte teilen Sie uns Ihr Land mit.
Bitte teilen Sie uns Ihre E-Mail-Adresse mit.
Bitte teilen Sie uns Ihre Telefonnummer mit.
Bitte teilen Sie uns Ihre Nachricht mit.
Bitte bestätigen Sie unsere Datenschutzbedingungen.

Katalog per Post anfordern

Bitte teilen Sie uns Ihren Vornamen mit.
Bitte teilen Sie uns Ihren Nachnamen mit.
Bitte teilen Sie uns Ihren Adresse mit.
Bitte teilen Sie uns Ihre PLZ mit.
Bitte teilen Sie uns Ihren Ort mit.
Bitte teilen Sie uns Ihr Land mit.
Bitte teilen Sie uns Ihre Telefonnummer mit.
Bitte teilen Sie uns Ihre E-Mail-Adresse mit.

Termin vereinbaren

Bitte teilen Sie uns Ihren Vornamen mit.
Bitte teilen Sie uns Ihren Nachnamen mit.
Bitte teilen Sie uns Ihre E-Mail-Adresse mit.
Bitte teilen Sie uns Ihre Telefonnummer mit.
Bitte teilen Sie uns Ihre PLZ mit.
Bitte teilen Sie uns Ihren Ort mit.
Bitte teilen Sie uns Ihren Terminwunsch mit.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbedingungen.
Bitte teilen Sie uns Ihren Vornamen mit.
Bitte teilen Sie uns Ihren Nachnamen mit.
Bitte teilen Sie uns Ihre E-Mail-Adresse mit.
Bitte teilen Sie uns Ihre Telefonnummer mit.
Bitte teilen Sie uns Ihr Anliegen mit.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbedingungen.