Gaulhofer ist Holzfenster-Pionier seit 1919 und Komplettanbieter für Fenster, Haustüren und Sonnenschutz.
Un unico fornitore per finestre, porte e schermatura solare

Gaulhofer – il pioniere delle finestre in legno

INNOVAZIONE PER TRADIZIONE

Azienda austriaca di lunga tradizione, Gaulhofer propone finestre e porte d’ingresso, oltre a sistemi di schermatura solare. Nel settore degli elementi costruttivi, Gaulhofer è annoverato tra i fornitori leader d’Europa. La quota delle esportazioni è di circa il 38%. La gamma di prodotti include finestre in legno, finestre in legno-alluminio, finestre in PVC e PVC-alluminio, sistemi a tutto vetro senza telaio nonché un vasto assortimento di porte d’ingresso in legno, legno-alluminio, PVC e alluminio.

SOSTENIBILITÀ NEL PENSIERO E NELL’OPERATO

Con a cuore la qualità di prim’ordine, Gaulhofer è l’unico produttore nell’area germanofona ad offrire una garanzia di 30 anni per le proprie finestre in legno e legno-alluminio. Massima priorità è data anche ad un processo di produzione sostenibile e all’utilizzo di materie prime locali. La produzione ha luogo in Austria. La sede centrale in Stiria realizza finestre e porte in legno, legno-alluminio e finestre in PVC. Per garantire la qualità nel tempo, questi prodotti altamente complessi necessitano di un montaggio professionale che Gaulhofer affida esclusivamente a montatori e rivenditori qualificati.

I vostri interlocutori Gaulhofer

Amministrazione e management
Dieses Bild zeigt Thomas Braschel, Geschäftsführer von Gaulhofer.

Thomas Braschel
Geschäftsführer

E: thomas.braschel@gaulhofer.com

Thomas Wieser ist bei Gaulhofer als Prokurist und als Leitung im Bereich Finanzen tätig.

Thomas Wieser
Amministratore

E: thomas.wieser@gaulhofer.com

Bernd Huber ist bei Gaulhofer für die Leitung des Kundenkompetenzzentrums zuständig.

Bernd Huber
Direttore centro di competenze clienti

E: bernd.huber@gaulhofer.com

Barbara Pucher ist bei Gaulhofer als Assistenz Vertriebsleitunf Österreich tätig.

Barbara Pucher
Assistenz Vertriebsleitung Österreich

E: barbara.pucher@gaulhofer.com

Martin Bergmann ist bei Gaulhofer für die Leitung im Bereich Export zuständig.

Martin Bergmann
Direttore esportazioni

E: martin.bergmann@gaulhofer.com

Dietmar Hammer ist bei Gaulhofer für die Leitung des Produktionsmanagements zuständig.

Dietmar Hammer
Direttore product management

E: dietmar.hammer@gaulhofer.com

Kerstin Kostwein leitet den Marketing Bereich bei Gaulhofer.

Kerstin Kostwein
Direttore marketing

E: kerstin.kostwein@gaulhofer.com

Peter Harrer ist bei Gaulhofer als Lehrlingsausbilder tätig.

Peter Harrer
Formatore apprendisti

E: peter.harrer@gaulhofer.com

Dagmer Koller ist bei Gaulhofer im Bereich Human Ressources tätig.

Dagmar Koller
Human Resources

E: dagmar.koller@gaulhofer.com

Ute Unger
Leitung Rechnungswesen

E: ute.unger@gaulhofer.com

Guy Caelen ist bei Gaulhofer für die Leitung Controlling zuständig.

Guy Caelen
Direttore controlling

E: guy.caelen@gaulhofer.com

Markus Pfeil ist bei Gaulhofer für die Leitung Service Kundendienst Deutschland zuständig.

Markus Pfeil
Direttore assistenza/servizio clienti Germania

E: markus.pfeil@gaulhofer.com

Rappresentanti
Friedrich Stebler ist bei Gaulhofer für den Vertrieb in der Region Oberbayern/ Allgäu zuständig.

Friedrich Stebler
Vertrieb Region Oberbayern/Allgäu

E: friedrich.stebler@gaulhofer.com
T: +49 178 9302009

Bernhard Schöser
Distribuzione Tirolo/Vorarlberg/Alto Adige

E: bernhard.schoeser@gaulhofer.com
T: +43 664 42 36 010

Günter Baumberger
Region Oberösterreich

E: guenter.baumberger@gaulhofer.com
T: +43 664 405 13 68

Martin Maier ist bei Gaulhofer im Bereich Support Deutschland tätig.

Martin Maier
Distribuzione regione Alta/Bassa Baviera

E: martin.maier@gaulhofer.com

Centro di competenze
Thomas Mittmeier ist bei Gaulhofer für die Auftragsbearbeitung Ellwangen zuständig.

Berthold Stelly
Auftragsbearbeitung Ellwangen

E: berthold.stelly@gaulhofer.com

Christofer Ewald ist bei Gaulhofer im Bereich Auftragsbearbeitung Deutschland tätig.

Christofer Ewald
Auftragsbearbeitung Deutschland

E: christofer.ewald@gaulhofer.com

Julia Jaroschewski ist bei Gaulhofer im Bereich Export tätig.

Julia Jaroschewski
Centro di competenze esportazioni

E: julia.jaroschewski@gaulhofer.com

Klaus Feldmayer ist bei Gaulhofer in der Auftragsbearbeitung Ellwangen tätig.

Klaus Feldmeyer
Auftragsbearbeitung Ellwangen – Angebotswesen & GDIRECT Support Deutschland

E: klaus.feldmeyer@gaulhofer.com

 

 

Berthold Stelly ist bei Gaulhofer im Bereich Auftragsbearbeitung Ellwangen tätig.

Thomas Mittermeier
Auftragsbearbeitung Ellwangen

E: thomas.mittermeier@gaulhofer.com

Verena Comploj ist bei Gaulhofer im Bereich Export tätig.

Verena Comploj
Centro di competenze esportazioni

E: verena.comploj@gaulhofer.com

GAULHOFER HISTORIE

PROFILO AZIENDALE

Gaulhofer PROFILO AZIENDALE
Gaulhofer Profi Chat

I cookies facilitano la disponibilità dei nostri servizi. Utilizzando i nostri servizi, acconsentite all’utilizzo dei cookies da parte nostra. Maggiori informazioni. Maggiori informazioni

Acconsento