Un unico fornitore per finestre, porte e schermatura solare

Gaulhofer – il pioniere delle finestre in legno

INNOVAZIONE PER TRADIZIONE

Azienda austriaca di lunga tradizione, Gaulhofer propone finestre e porte d’ingresso, oltre a sistemi di schermatura solare. Nel settore degli elementi costruttivi, Gaulhofer è annoverato tra i fornitori leader d’Europa. La quota delle esportazioni è di circa il 38%. La gamma di prodotti include finestre in legno, finestre in legno-alluminio, finestre in PVC e PVC-alluminio, sistemi a tutto vetro senza telaio nonché un vasto assortimento di porte d’ingresso in legno, legno-alluminio, PVC e alluminio.

SOSTENIBILITÀ NEL PENSIERO E NELL’OPERATO

Con a cuore la qualità di prim’ordine, Gaulhofer è l’unico produttore nell’area germanofona ad offrire una garanzia di 30 anni per le proprie finestre in legno e legno-alluminio. Massima priorità è data anche ad un processo di produzione sostenibile e all’utilizzo di materie prime locali. La produzione ha luogo in Austria. La sede centrale in Stiria realizza finestre e porte in legno, legno-alluminio e porte e finestre in PVC. Per garantire la qualità nel tempo, questi prodotti altamente complessi necessitano di un montaggio professionale che Gaulhofer affida esclusivamente a montatori e rivenditori qualificati.

I vostri interlocutori Gaulhofer

Amministrazione e management
Dieses Bild zeigt Thomas Braschel, Geschäftsführer von Gaulhofer.

Thomas Braschel
Geschäftsführer

E: thomas.braschel@gaulhofer.com

Thomas Wieser
Amministratore

E: thomas.wieser@gaulhofer.com

Horst Kögl
Amministratore

E: horst.koegl@gaulhofer.com

Kerstin Rieger
Assistenz der Geschäftsführung

E: kerstin.rieger@gaulhofer.com

Franz Kastinger
Direttore produzione

E: franz.kastinger@gaulhofer.com

Christian Pirstinger
Direttore logistica

E: christian.pirstinger@gaulhofer.com

Bernd Huber
Direttore centro di competenze clienti

E: bernd.huber@gaulhofer.com

Alois Knap
Direttore vendite Austria

E: alois.knap@gaulhofer.com

Barbara Pucher
Assistenz Vertriebsleitung Österreich

E: barbara.pucher@gaulhofer.com

Martin Bergmann
Direttore esportazioni

E: martin.bergmann@gaulhofer.com

Dietmar Hammer
Direttore product management

E: dietmar.hammer@gaulhofer.com

Kerstin Kostwein leitet den Marketing Bereich bei Gaulhofer.

Kerstin Kostwein
Direttore marketing

E: kerstin.kostwein@gaulhofer.com

Martin Zepf
Leitung Qualitäts-, Sicherheits- und Gesundheitsmanagement

E: Martin.zepf@gaulhofer.com

Peter Harrer
Formatore apprendisti

E: peter.harrer@gaulhofer.com

Dagmar Koller
Human Resources

E: dagmar.koller@gaulhofer.com

Guy Caelen
Direttore controlling

E: guy.caelen@gaulhofer.com

Markus Pfeil
Direttore assistenza/servizio clienti Germania

E: markus.pfeil@gaulhofer.com

Peter Hatz
Direttore contabilità

E: peter.hatz@gaulhofer.com

Walter Held
Direttore vendite Germania con procura

E: walter.held@gaulhofer.com

Centro di competenze

Berthold Stelly
Auftragsbearbeitung Ellwangen

E: berthold.stelly@gaulhofer.com

Julia Jaroschewski
Centro di competenze esportazioni

E: julia.jaroschewski@gaulhofer.com

Klaus Feldmeyer
Auftragsbearbeitung Ellwangen

E: klaus.feldmeyer@gaulhofer.com

 

 

Thomas Mittermeier
Auftragsbearbeitung Ellwangen

E: thomas.mittermeier@gaulhofer.com

Verena Comploj
Centro di competenze esportazioni

E: verena.comploj@gaulhofer.com

GAULHOFER HISTORIE

PROFILO AZIENDALE

I cookies facilitano la disponibilità dei nostri servizi. Utilizzando i nostri servizi, acconsentite all’utilizzo dei cookies da parte nostra. Maggiori informazioni. Maggiori informazioni

Acconsento