Gaulhofer ist Holzfenster-Pionier seit 1919 und Komplettanbieter für Fenster, Haustüren und Sonnenschutz.
Full-range supplier for windows, doors and sun protection

Gaulhofer – the pioneer in wooden windows

INNOVATION FROM TRADITION

An Austrian company with a long tradition,  Gaulhofer not only offers customers high-quality windows and front doors, but sun protection as well. Gaulhofer ranks as one of Europe's leading suppliers in the building components sector. Exports account for some 38% of sales. The product range encompasses wooden and wood-aluminium windows, uPVC and uPVC-aluminium windows, frameless all-glass systems, as well as wide selection of front doors made from wood, wood-aluminium, uPVC and aluminium.

SUSTAINABLE IN BOTH THOUGHT AND DEED

Gaulhofer sets great store by first-class quality – as one of the few leading manufacturers in the german speaking countries of Europe Gaulhofer offers a 30-year warranty on the wooden and wood-aluminium window construction. Sustainable production methods and the use of indigenous raw materials are also a top priority at the company. Manufacture takes place in Austria: The HQ in Styria manufactures wooden and wood-aluminium windows and doors, as well as uPVC windows. To guarantee long-lasting quality, these highly complex products must be professionally installed. This is why Gaulhofer cooperates only with qualified fitters and specialist trade partners.

Your Gaulhofer contact

Executive Board & Management
Dieses Bild zeigt Thomas Braschel, Geschäftsführer von Gaulhofer.

Thomas Braschel
CEO

E: thomas.braschel@gaulhofer.com

Thomas Wieser ist bei Gaulhofer als Prokurist und als Leitung im Bereich Finanzen tätig.

Thomas Wieser
CEO

E: thomas.wieser@gaulhofer.com

Bernd Huber ist bei Gaulhofer für die Leitung des Kundenkompetenzzentrums zuständig.

Bernd Huber
Head of the Customer Competence Centre

E: bernd.huber@gaulhofer.com

Barbara Pucher ist bei Gaulhofer als Assistenz Vertriebsleitunf Österreich tätig.

Barbara Pucher
Sales Management Assistance Austria

E: barbara.pucher@gaulhofer.com

Martin Bergmann ist bei Gaulhofer für die Leitung im Bereich Export zuständig.

Martin Bergmann
Head of Export

E: martin.bergmann@gaulhofer.com

Dietmar Hammer ist bei Gaulhofer für die Leitung des Produktionsmanagements zuständig.

Dietmar Hammer
Head of Product Management

E: dietmar.hammer@gaulhofer.com

Kerstin Kostwein leitet den Marketing Bereich bei Gaulhofer.

Kerstin Kostwein
Head of Marketing

E: kerstin.kostwein@gaulhofer.com

Peter Harrer ist bei Gaulhofer als Lehrlingsausbilder tätig.

Peter Harrer
Apprentice Trainer

E: peter.harrer@gaulhofer.com

Dagmer Koller ist bei Gaulhofer im Bereich Human Ressources tätig.

Dagmar Koller
Human Resources

E: dagmar.koller@gaulhofer.com

Jügen Geissler ist bei Gaulhofer als Leitung der Produktentwicklung tätig..

Jürgen Geissler
Head of Product Development

E: juergen.geissler@gaulhofer.com

Ute Unger
Head of accounting

E: ute.unger@gaulhofer.com

Clemens Bachmann ist bei Gaulhofer für die Leitung Objekt zuständig.

Clemens Bachmann
Site Manager

E: clemens.bachmann@gaulhofer.com

Guy Caelen ist bei Gaulhofer für die Leitung Controlling zuständig.

Guy Caelen
Head of Cost Controlling

E: guy.caelen@gaulhofer.com

Hans Blenninger ist bei Gaulhofer für die Leitung der Auftragsbearbeitung tätig.

Hans Blenninger
Management Germany

E: hans.blenninger@gaulhofer.com

Markus Pfeil ist bei Gaulhofer für die Leitung Service Kundendienst Deutschland zuständig.

Markus Pfeil
Head of Service/Customer Service Germany

E: markus.pfeil@gaulhofer.com

Sales staff
Friedrich Stebler ist bei Gaulhofer für den Vertrieb in der Region Oberbayern/ Allgäu zuständig.

Friedrich Stebler
Sales Oberbayern/Allgäu

E: friedrich.stebler@gaulhofer.com
T: +49 178 9302009

Albert Raatz ist bei Gaulhofer für den Vertrieb Nordbayer/ Baden-Württemberg zuständig.

Albert Raatz
Sales North Bavaria/Baden-Württemberg

E: albert.raatz@gaulhofer.com
T: +49 1789302007

Andreas Bertram ist bei Gaulhofer als für den Vertrieb in Rheinland Pfalz, Saarland sowie Luxenburg zuständig.

Andreas Bertram
Sales Rhineland-Palatinate/Saarland/Luxembourg

E: andreas.bertram@gaulhofer.com
T: +49 1789302021

Bernhard Schöser
Sales Tyrol/Vorarlberg/South Tyrol

E: bernhard.schoeser@gaulhofer.com
T: +43 664 42 36 010

Eric Stahl ist bei Gaulhofer für den Vertrieb in der Region Hessen/ Baden-Wütrtenberg tätig.

Eric Stahl
Sales Hessen/Baden-Württemberg

E: eric.stahl@gaulhofer.com
T: +49 1789302006

Karl Franz ist bei Gaulhofer für den Vertrieb Wien und Niederösterreich zuständig.

Franz Karl
Sales Vienna/Lower Austria

E: franz.karl@gaulhofer.com
T: +43 664 42 36 003

Friedrich Meissnitzer ist bei Gaulhofer für den Vertrieb Salzburg/ Ennstal zuständig.

Friedrich Meißnitzer
Sales Salzburg/Ennstal

E: friedrich.meissnitzer@gaulhofer.com
T: +43 664 44 07 608

Günter Baumberger
Region Oberösterreich

E: guenter.baumberger@gaulhofer.com
T: +43 664 405 13 68

Harald Müller ist für den Vertrieb in der Region Schwaben/ Oberbayern zuständig.

Harald Müller
Sales Swabia/Upper Bavaria

E: harald.mueller@gaulhofer.com
T: +49 1789302030

Helmuit Posch ist bei Gaulhofer für den Vertrieb Süd/Oststeiermark zuständig.

Helmut Posch
Sales South/East Styria

E: helmut.posch@gaulhofer.com
T: +43 664 21 15 172

Markus Pöllen ist bei Gaulhofer als Gebietsleiter Region Nordrhein-Westfalen tätig.

Markus Pöllen
Sales North Rhine-Westphalia

E: markus.poellen@gaulhofer.com
T: +49 1789302019

Martin Maier ist bei Gaulhofer im Bereich Support Deutschland tätig.

Martin Maier
Sales Upper/Lower Bavaria

E: martin.maier@gaulhofer.com
T: +49 178 930 2010

Roland Kapeller ist bei Gaulhofer für Vertrieb Kärnten und Osttirol zuständig.

Roland Kapeller
Sales Carinthia/East Tyrol

E: roland.kapeller@gaulhofer.com
T: +43 660 43 41 880

Thomas Wolff ist bei Gaulhofer für den Vertrieb Region Ober-/ Niederbayern zuständig.

Thomas Wolff
Sales Upper/Lower Bavaria

E: thomas.Wolff@gaulhofer.com
T: +49 1789302004

Competence centre
Andrea Lackner ist bei Gaulhofer für den Kundendienst zuständig.

Andrea Lackner
Competence Centre Customer Service

E: andrea.lackner@gaulhofer.com

Anton Oprešnik
Competence Centre Internal Sales

E: anton.opresnik@gaulhofer.com

Thomas Mittmeier ist bei Gaulhofer für die Auftragsbearbeitung Ellwangen zuständig.

Berthold Stelly
Order Processing Ellwangen

E: berthold.stelly@gaulhofer.com

Christofer Ewald ist bei Gaulhofer im Bereich Auftragsbearbeitung Deutschland tätig.

Christofer Ewald
Auftragsbearbeitung Deutschland

E: christofer.ewald@gaulhofer.com

Erwin Duller ist bei Gaulhofer für die Logistik Deutschland zuständig.

Erwin Duller
Logistics Germany

E: erwin.duller@gaulhofer.com

Gerald Trosch ist bei Gaulhofer für den Verkaufsinnendienst zuständig.

Gerald Troschl
Competence Centre Internal Sales

E: gerald.troschl@gaulhofer.com

Hans Stenzel ist bei Gaulhofer in der Auftragsbearbeitung Deutschland tätig.

Hans Stenzel
Order Processing Germany

E: hans.stenzel@gaulhofer.com

Heidi Krammer ist bei Gaulhofer im Bereich Verkaufsinnendienst tätig.

Heidi Krammer
Competence Centre Internal Sales

E: heidi.krammer@gaulhofer.com

Helga Krainer ist bei Gaulhofer im Verkaufsinnendienst tätig.

Helga Kreiner
Competence Centre Internal Sales

E: helga.kreiner@gaulhofer.com

Helmut Wieser
Competence Centre Customer Service

E: helmut.wieser@gaulhoferc.om

Johann Frankl ist bei Gaulhofer für den Export zuständig.

Johann Frankl
Competence Centre Export

E: johann.frankl@gaulhofer.com

Johanna Pruegger ist bei Gaulhofer im Verkaufsinnendienst tätig.

Johanna Prügger
Competence Centre Internal Sales

E: johanna.pruegger@gaulhofer.com

Johannes Eberlein ist bei Gaulhofer im Bereich Auftragsbearbeitung Deutschland tätig.

Johannes Eberlein
Order Processing Germany

E: johannes.eberlein@gaulhofer.com

Judith Daum ist bei Gaulhofer im Bereich Angebotswesen Deutschland tätig.

Judith Daum
Offers Management Germany

E: judith.daum@gaulhofer.com

Julia Jaroschewski ist bei Gaulhofer im Bereich Export tätig.

Julia Jaroschewski
Competence Centre Export

E: julia.jaroschewski@gaulhofer.com

Katharina Jansekowitsch ist bei Gaulhofer im Kundendienst tätig.

Katharina Jansekowitsch
Competence Centre Customer Service

E: katharina.jansekowitsch@gaulhofer.com

Klaus Feldmayer ist bei Gaulhofer in der Auftragsbearbeitung Ellwangen tätig.

Klaus Feldmeyer
Order Processing Ellwangen - Offer Management & GDIRECT Support Germany

E: klaus.feldmeyer@gaulhofer.com

 

 

Roswitha Strassegger ist bei Gaulhofer für den Kundendienst zuständig.

Roswitha Strassegger
Competence Centre Customer Service

E: roswitha.strassegger@gaulhofer.com

Sonja Prietl ist bei Gaulhofer im Bereich Objekt tätig.

Sonja Prietl
Competence Center customer service

E: sonja.prietl@gaulhofer.com

Verena Comploj ist bei Gaulhofer im Bereich Export tätig.

Verena Comploj
Competence Centre Export

E: verena.comploj@gaulhofer.com

GAULHOFER HISTORY

HISTORY OF THE COMPANY

This table displayes Gaulhofers milestones from 1919 until now.
Gaulhofer Profi Chat

We use cookies to personalise content and ads, to provide social media features and to analyse our traffic. We also share information about your use of our site with our social media, advertising and analytics partners. More Informations

Accept