Gaulhofer ist Holzfenster-Pionier seit 1919 und Komplettanbieter für Fenster, Haustüren und Sonnenschutz.
Komplettanbieter für Fenster, Türen und Sonnenschutz

Gaulhofer – der Holzfenster-Pionier!

INNOVATIV AUS TRADITION

Als österreichisches Traditionsunternehmen bietet Gaulhofer hochqualitative Fenster und Haustüren an – auch Sonnenschutz gehört zum Gesamtsortiment.

Im Bauelemente-Bereich zählt Gaulhofer damit zu den führenden Anbietern Europas. Der Exportanteil beträgt rund 38%. Die Produktpalette umfasst Holzfenster, Holz-Alu-Fenster, Kunststofffenster und Kunststoff-Alu-Fenster, rahmenlose Ganzglas-Systeme sowie ein breites Angebot an Haustüren aus Holz, Holz-Alu, Kunststoff sowie Aluminium.

NACHHALTIG IM DENKEN & HANDELN

Gaulhofer legt großen Wert auf erstklassige Qualität – so gibt Gaulhofer als einer der wenigen Hersteller im deutschsprachigen Raum 30 Jahre Garantie auf die Holz- und Holz-Alu-Fensterkonstruktion. Auch eine nachhaltige Produktionsweise und die Verwendung heimischer Rohstoffe haben oberste Priorität. Produziert wird in Österreich: In der steirischen Zentrale werden Holz-Fenster, Holz-Alu-Fenster, Holz- und Holz-Alu-Haustüren sowie Kunststoff-Fenster und Kunststoff-Haustüren gefertigt. Um dauerhafte Qualität zu gewährleisten, müssen diese hochkomplexen Produkte fachgerecht eingebaut werden, Gaulhofer kooperiert daher ausschließlich mit qualifizierten Monteuren und Fachhandelspartnern.

Ihre Gaulhofer Ansprechpartner

Geschäftsleitung & Management
Dieses Bild zeigt Thomas Braschel, Geschäftsführer von Gaulhofer.

Thomas Braschel
Geschäftsführer

E: thomas.braschel@gaulhofer.com

Thomas Wieser ist bei Gaulhofer als Prokurist und als Leitung im Bereich Finanzen tätig.

Thomas Wieser
Geschäftsführer

E: thomas.wieser@gaulhofer.com

Kersitn Rieger ist bei Gaulhofer als Assistenz der Geschäftsführung tätig.

Kerstin Rieger
Assistenz der Geschäftsführung

E: kerstin.rieger@gaulhofer.com

Bernd Huber ist bei Gaulhofer für die Leitung des Kundenkompetenzzentrums zuständig.

Bernd Huber
Leitung Kundenkompetenzzentrum

E: bernd.huber@gaulhofer.com

Alois Knap ist bei Gaulhofer für die Leitung des Vertriebs Österreich zuständig.

Alois Knap
Leitung Vertrieb Österreich

E: alois.knap@gaulhofer.com

Barbara Pucher ist bei Gaulhofer als Assistenz Vertriebsleitunf Österreich tätig.

Barbara Pucher
Assistenz Vertriebsleitung Österreich

E: barbara.pucher@gaulhofer.com

Martin Bergmann ist bei Gaulhofer für die Leitung im Bereich Export zuständig.

Martin Bergmann
Leitung Export

E: martin.bergmann@gaulhofer.com

Dietmar Hammer ist bei Gaulhofer für die Leitung des Produktionsmanagements zuständig.

Dietmar Hammer
Leitung Produktmanagement

E: dietmar.hammer@gaulhofer.com

Kerstin Kostwein leitet den Marketing Bereich bei Gaulhofer.

Kerstin Kostwein
Leitung Marketing

E: kerstin.kostwein@gaulhofer.com

Martin Zepf ist bei Gaulhofer für die Leistung des Qualitätsmanagements zuständig.

Martin Zepf
Leitung Qualitäts-, Sicherheits- und Gesundheitsmanagement

E: Martin.zepf@gaulhofer.com

Peter Harrer ist bei Gaulhofer als Lehrlingsausbilder tätig.

Peter Harrer
Lehrlingsausbildner

E: peter.harrer@gaulhofer.com

Dagmer Koller ist bei Gaulhofer im Bereich Human Ressources tätig.

Dagmar Koller
Human Ressources

E: dagmar.koller@gaulhofer.com

Jügen Geissler ist bei Gaulhofer als Leitung der Produktentwicklung tätig..

Jürgen Geissler
Leitung Produktentwicklung

E: juergen.geissler@gaulhofer.com

Clemens Bachmann ist bei Gaulhofer für die Leitung Objekt zuständig.

Clemens Bachmann
Leitung Objekt

E: clemens.bachmann@gaulhofer.com

Guy Caelen ist bei Gaulhofer für die Leitung Controlling zuständig.

Guy Caelen
Leitung Controlling

E: guy.caelen@gaulhofer.com

Hans Blenninger ist bei Gaulhofer für die Leitung der Auftragsbearbeitung tätig.

Hans Blenninger
Leitung Auftragsbearbeitung Deutschland

E: hans.blenninger@gaulhofer.com

Markus Pfeil ist bei Gaulhofer für die Leitung Service Kundendienst Deutschland zuständig.

Markus Pfeil
Leitung Service/Kundendienst Deutschland

E: markus.pfeil@gaulhofer.com

Peter Hatz ist bei Gaulhofer für die Leitung im Bereich Rechnungswesen verantwortlich.

Peter Hatz
Leitung Rechnungswesen

E: peter.hatz@gaulhofer.com

Vertriebsmitarbeiter

Friedrich Stebler
Vertrieb Region Oberbayern/Allgäu

E: friedrich.stebler@gaulhofer.com
T: +49 178 9302009

Albert Raatz ist bei Gaulhofer für den Vertrieb Nordbayer/ Baden-Württemberg zuständig.

Albert Raatz
Vertrieb Region Nordbayern/ Baden-Württemberg

E: albert.raatz@gaulhofer.com
T: +49 1789302007

Andreas Bertram ist bei Gaulhofer als für den Vertrieb in Rheinland Pfalz, Saarland sowie Luxenburg zuständig.

Andreas Bertram
Vertrieb Region Rheinland Pfalz/ Saarland/ Luxemburg

E: andreas.bertram@gaulhofer.com
T: +49 1789302021

Bernhard SChösser ist bei Gaulhofer für den Vertrieb Tirol/Voradelberg/ Südtirol zuständig.

Bernhard Schöser
Vertrieb Tirol/Vorarlberg/Südtirol

E: bernhard.schoeser@gaulhofer.com
T: +43 664 42 36 010

Eric Stahl ist bei Gaulhofer für den Vertrieb in der Region Hessen/ Baden-Wütrtenberg tätig.

Eric Stahl
Vertrieb Region Hessen / Baden-Württemberg

E: eric.stahl@gaulhofer.com
T: +49 1789302006

Karl Franz ist bei Gaulhofer für den Vertrieb Wien und Niederösterreich zuständig.

Franz Karl
Vertrieb Wien/Niederösterreich

E: franz.karl@gaulhofer.com
T: +43 664 42 36 003

Friedrich Meissnitzer ist bei Gaulhofer für den Vertrieb Salzburg/ Ennstal zuständig.

Friedrich Meißnitzer
Vertrieb Salzburg/Ennstal

E: friedrich.meissnitzer@gaulhofer.com
T: +43 664 44 07 608

Harald Müller ist für den Vertrieb in der Region Schwaben/ Oberbayern zuständig.

Harald Müller
Vertrieb Region Schwaben/Oberbayern

E: harald.mueller@gaulhofer.com
T: +49 1789302030

Helmuit Posch ist bei Gaulhofer für den Vertrieb Süd/Oststeiermark zuständig.

Helmut Posch
Vertrieb Süd/Ost Steiermark

E: helmut.posch@gaulhofer.com
T: +43 664 21 15 172

Josef Held ist bei Gaulhofer für den Vertrieb Ober-/ Niederbayern zuständig.

Josef Held
Vertrieb Region Ober-/Niederbayern

E: josef.held@gaulhofer.com
T: +49 1789302010

Markus Pöllen ist bei Gaulhofer als Gebietsleiter Region Nordrhein-Westfalen tätig.

Markus Pöllen
Vertrieb Region Nordrhein-Westfalen

E: markus.poellen@gaulhofer.com
T: +49 1789302019

Roland Kapeller ist bei Gaulhofer für Vertrieb Kärnten und Osttirol zuständig.

Roland Kapeller
Vertrieb Kärnten/Osttirol

E: roland.kapeller@gaulhofer.com
T: +43 660 43 41 880

Thomas Wolff ist bei Gaulhofer für den Vertrieb Region Ober-/ Niederbayern zuständig.

Thomas Wolff
Vertrieb Region Ober-/Niederbayern

E: thomas.Wolff@gaulhofer.com
T: +49 1789302004

Kompetenzzentrum
Andrea Lackner ist bei Gaulhofer für den Kundendienst zuständig.

Andrea Lackner
Kompetenzzentrum Kundendienst

E: andrea.lackner@gaulhofer.com

Anton Oprešnik
Kompetenzzentrum Verkaufsinnendienst

E: anton.opresnik@gaulhofer.com

Thomas Mittmeier ist bei Gaulhofer für die Auftragsbearbeitung Ellwangen zuständig.

Berthold Stelly
Auftragsbearbeitung Ellwangen

E: berthold.stelly@gaulhofer.com

Christofer Ewald
Auftragsbearbeitung Deutschland

E: christofer.ewald@gaulhofer.com

Erwin Duller ist bei Gaulhofer für die Logistik Deutschland zuständig.

Erwin Duller
Logistik Deutschland

E: erwin.duller@gaulhofer.com

Gerald Trosch ist bei Gaulhofer für den Verkaufsinnendienst zuständig.

Gerald Troschl
Kompetenzzentrum Verkaufsinnendienst

E: gerald.troschl@gaulhofer.com

Hans Stenzel ist bei Gaulhofer in der Auftragsbearbeitung Deutschland tätig.

Hans Stenzel
Auftragsbearbeitung Deutschland

E: hans.stenzel@gaulhofer.com

Heidi Krammer ist bei Gaulhofer im Bereich Verkaufsinnendienst tätig.

Heidi Krammer
Kompetenzzentrum Verkaufsinnendienst

E: heidi.krammer@gaulhofer.com

Helga Krainer ist bei Gaulhofer im Verkaufsinnendienst tätig.

Helga Kreiner
Kompetenzzentrum Verkaufsinnendienst

E: helga.kreiner@gaulhofer.com

Helmut Wieser
Kompetenzzentrum Kundendienst

E: helmut.wieser@gaulhoferc.om

Johann Frankl ist bei Gaulhofer für den Export zuständig.

Johann Frankl
Kompetenzzentrum Export

E: johann.frankl@gaulhofer.com

Johanna Pruegger ist bei Gaulhofer im Verkaufsinnendienst tätig.

Johanna Prügger
Kompetenzzentrum Verkaufsinnendienst

E: johanna.pruegger@gaulhofer.com

Johannes Eberlein ist bei Gaulhofer im Bereich Auftragsbearbeitung Deutschland tätig.

Johannes Eberlein
Auftragsbearbeitung Deutschland

E: johannes.eberlein@gaulhofer.com

Judith Daum
Angebotswesen Deutschland

E: judith.daum@gaulhofer.com

Julia Jaroschewski ist bei Gaulhofer im Bereich Export tätig.

Julia Jaroschewski
Kompetenzzentrum Export

E: julia.jaroschewski@gaulhofer.com

Katharina Jansekowitsch ist bei Gaulhofer im Kundendienst tätig.

Katharina Jansekowitsch
Kompetenzzentrum Kundendienst

E: katharina.jansekowitsch@gaulhofer.com

Klaus Feldmayer ist bei Gaulhofer in der Auftragsbearbeitung Ellwangen tätig.

Klaus Feldmeyer
Auftragsbearbeitung Ellwangen

E: klaus.feldmeyer@gaulhofer.com

 

 

Martin Maier ist bei Gaulhofer im Bereich Support Deutschland tätig.

Martin Maier
Angebotswesen & Gdirect Support Deutschland

E: martin.maier@gaulhofer.com

Regina Poetz ist bei Gaulhofer  im Bereich Objekt tätig.

Regina Pötz
Kompetenzzentrum Objekt

E: regina.poetz@gaulhofer.com

Roland Schachner ist bei Gaulhofer im Verkaufsinnendiest tätig.

Roland Schachner
Kompetenzzentrum Verkaufsinnendienst

E: roland.schachner@gaulhofer.com

Roswitha Strassegger ist bei Gaulhofer für den Kundendienst zuständig.

Roswitha Strassegger
Kompetenzzentrum Kundendienst

E: roswitha.strassegger@gaulhofer.com

Sonja Prietl ist bei Gaulhofer im Bereich Objekt tätig.

Sonja Prietl
Kompetenzzentrum Objekt

E: sonja.prietl@gaulhofer.com

Berthold Stelly ist bei Gaulhofer im Bereich Auftragsbearbeitung Ellwangen tätig.

Thomas Mittermeier
Auftragsbearbeitung Ellwangen

E: thomas.mittermeier@gaulhofer.com

Verena Comploj ist bei Gaulhofer im Bereich Export tätig.

Verena Comploj
Kompetenzzentrum Export

E: verena.comploj@gaulhofer.com

GAULHOFER HISTORIE

Unternehmensgeschichte

Diese Grafik beschreibt die Geschichte von Gaulhofer Fenster.

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Mehr Infos

Einverstanden